Piste N°5 :

Découvrir le récit complexe à partir de la lecture d'une nouvelle complète
(Stag 5 de Jean-Pierre Hubert)

   

Objectif principal

- lire et écrire un récit complexe de science fiction

Objectifs spécifiques

- réactiver les connaissances sur les formes de discours
- se familiariser avec les procédés du récit complexe (dialogue dans le récit, inclusion de paragraphes descriptifs ou explicatifs, analepse, ellipse, sommaire…)
- définir les caractéristiques du discours descriptif et revoir les expansions du nom
- améliorer l'utilisation des temps du récit au passé en comprenant leurs valeurse

   

Séance I :
Comprendre les caractéristiques d'un genre narratif et découvrir l'utilité de la description dans le récit (du début p. 97 jusqu'à " en sursaut " p. 99)

Il s'agit, lors de la première séance d'environ deux heures, de ne pas distribuer le livre ou le texte en entier afin de ne pas bloquer la création d'attentes de lecture et la surprise des élèves par la découverte du genre de la science fiction. Le livre ou le texte intégral ne seront distribués qu'à l'issue de la première séance.


  • Lecture du premier extrait distribué (du début jusqu'à " sanction sévère " p.98), découverte du texte, élucidation de quelques problèmes de vocabulaire
  • Questionnaire inversé de vérification des repérages : les élèves doivent retrouver les questions.

Questionnaire inversé :

     
    Stag 5 de Jean-Pierre Hubert
     
    Elle se fait à la 3ème personne
     
    Un discours narratif.
     
    Mikaël, Berg, Anton, Lédia, Mombé, les Cams
     
    Mikaël car on parle de lui dès le début
     
    Ils sont prisonniers.
     
    Les Cams.
     
    La planète Stag 5.

  • Etude plus précise de l'organisation du camp par questionnaire oral : comment s'organise le camp ? Journées de travail de quinze heures, sévérité des gardiens, nourriture infecte, lever aux aurores, installation précaire...
  • Travail oral sur les représentations et les attentes de lecture : un lieu qui ressemble à un camp de concentration ou à un bagne. La scène semble réaliste et par la suite, le récit pourra être historique.
  • Distribution de la suite du texte (de " Il finissait de sangler " p.98 à " réveillés en sursaut " p. 99)
  • Découverte de Rirss le Cam par un tableau à compléter à l'écrit. Il permettra de réactiver quelques notions grammaticales (dont les expansions du nom) .

Tableau à compléter :

    Les diverses parties de son corps Ce qui montre qu'il n'est pas humain La fonction grammaticale de ses éléments
    Les animaux terrestres qui en sont les sources d'inspiration
    Haut
    De près de trois mètres
    Complément de l'adjectif
    Grand animal (dinosaure, éléphant, etc.)
    Serres      
    Tête      
    Yeux      
    Champ de vision      
    Casque      
    Sifflement      

  • A partir de ce travail, bilan oral (personnel puis mis en commun) sur les caractéristiques de la description et de son utilité dans le récit.
  • Retour final à l'oral sur les attentes de lecture : les nouvelles caractéristiques du récit de science-fiction. Définition à l'écrit au brouillon puis mise en commun à l'oral de quelques unes des caractéristiques de la science-fiction.
  • Prolongement par une expression écrite (à la maison ou en classe lors d'une séance spécifique) : faire le récit d'une rencontre avec un extra-terrestre. Vous insèrerez la description précise et développée de l'être en question en vous inspirant d'un animal terrestre. J.-P. Hubert s'est inspiré d'un saurien (crocodile, lézard, etc.) : à vous de trouver un autre animal susceptible d'être effrayant.
   

Séance II :
Vérifier la compréhension et la mémorisation des éléments narratifs

Après la lecture de l'œuvre par les élèves, ces exercices d'une heure (correction comprise) peuvent faire l'objet d'une évaluation orale ou écrite.


Questionnaire :

     

    1. Relier chaque mot avec la définition qui convient. (5 points).

      Mot inconnu
      Un garde-chiourme (p.97)
      Un saurien (p.98)
      Un bonobo (p.98)
      Une pisciculture (p.102)
      Moricaud(e) (p.102)
      Un bagne (p.105)
      Obséquieusement (p. 110)
      Un camaïeu (p.111)
      Retors(e) (p.119)
      L'allégresse (p.128)
       
      Définition (extraite du Robert)
      Une peinture où l'on n'emploie qu'une seule couleur avec des tons différents
      Un singe primate, très proche des chimpanzés
      Plein(e) de ruse, d'une habileté tortueuse
      Un pénitencier où se purge une peine des travaux forcés, souvent outre-mer
      Un surveillant brutal et sans scrupules, à l'origine dans un bagne ou une galère
      La joie très vive et manifeste
      Un lieu d'élevage de poissons
      D'une manière qui exagère les marques de politesse, souvent par hypocrisie
      Qui a le teint très brun, basané (familier et insultant)
      Un reptile au corps recouvert d'écailles et à quatre membres apparents


    2. Remettre l'histoire dans l'ordre en indiquant le numéro de chaque épisode. Indiquer ensuite l'étape du schéma narratif à laquelle correspond chaque épisode. (7 points)

      Numéro
      Episode
      Etape du schéma narratif
        Des années plus tard, après un voyage sur Terre, Mikaël retrouve la fille de Waal et Veeze  
        Lors d'une inspection générale, Mikaël est affecté au service médical par le super prévôt médical Waal  
        Mombé sauve Waal, tombé à l'eau dans les piscicultures  
        Mikaël, Lédia et Mombé sont sauvés par Waal et Veeze  
        Mikaël apprend de Weeze qu'une évasion et qu'une attaque se préparent  
        Les frelons soldats déferlent sur le camp et les Cams déciment les prisonniers  
        Des rapports amicaux entre Mikaël et Waal débutent lors d'une visite à Mombé, blessé.  
      1
      Mikaël, Lédia et le singe Mombé se trouvent dans un camp de prisonniers des Cams, une race extra-terrestre en guerre contre les Humains. Situation initiale


    3. Répondre à ce questionnaire portant sur les personnages et les situations. (8 points)

      - Qui sont les prisonniers présents dans le camp ? (2 pts) ……………………………………………
      - Où se déroule l'histoire ? (1 pt) …………………………………………………………………….
      - Quelle est la situation politique entre Cams et Humains ? (1 pt) …………………………………...
      - Pourquoi Mombé est un singe particulier ? (1 pt) …………………………………………………..
      - D'où est originaire la famille de Mikaël ? (1 pt) …………………………………………………...
      - Qu'est-ce qu'une " E.A. " ? (1 pt) ………………………………………………………………….
      - Pourquoi Waal décide-t-il de trahir les siens pour sauver Mikaël et Lédia ? (1 pt) ……………….. ………………………………………………………………………………………………………...

 

Prolongements possibles :

  • un bilan sur les caractéristiques du narratif et sur la structure habituelle d'une nouvelle.
  • une séance spécifique de remédiation sur la remise en ordre d'un récit
  • une séance sur les connecteurs temporels qui organisent le récit .

     

Séance III :
Comprendre la psychologie d'un personnage à travers ses paroles et savoir repérer un discours explicatif dans le récit (de " Le Cam n'était pas blessé " p. 100 à " se défendre… " p. 101)

Afin de ne pas " perturber " les élèves, mieux vaut éviter de prononcer le terme " argumentatif " lors de cette séance qui a pour objectif l'étude d'un discours explicatif. On parlera simplement de " plaider la cause " du singe par l'explication de son comportement.


  • Lecture du texte et élucidation du vocabulaire problématique
  • Relevé des éléments qui montrent le caractère et la colère de Rirss le Cam :
  • Relevé des verbes qui concernent les actions de Mikaël (s'interposa, plaida, en prenant soin d'affronter) puis analyse de son rôle : un avocat qui prend la défense de quelqu'un
  • Analyse des paroles de Mikaël selon le tableau suivant :

    Temps utilisé
    Deux définitions  
    Un exemple précis  
    Un vocabulaire technique  
    Un but précis  

  • Mise en commun des travaux pour une définition des caractéristiques du discours explicatif.
  • Application : Mikaël doit expliquer au Cam ce qu'est une " E.A ". Imaginez son discours explicatif qui devra contenir plusieurs exemples précis.
  • Bilan : l'intérêt du discours explicatif dans le récit de S.F. et le caractère héroïque de Mikaël.

Prolongements possibles :

  • un travail plus approfondi sur le discours explicatif
  • une séance sur le lexique sur le vocabulaire juridique .



Séance IV :
Découvrir un " ennemi " surprenant et définir les manières d'insérer un dialogue dans un récit (de " Mickaël voyait le Cam " p. 111 à " en avançant de trois pas " p. 112)


  • Lecture du texte et élucidation du vocabulaire problématique
  • Relevé oral des adjectifs qui désignent Waal ou son corps : adjectifs positifs toujours mélioratifs pour un ennemi surprenant qui n'a rien à voir avec l'autre Cam décrit, Rirss

Questionnaire à l'écrit :

    1. Comment sont marqués les changements de langue ?
    2. Relever les interventions du narrateur qui concernent Waal
    3. Quels types de phrase Waal utilise-t-il ?
    4. Pourquoi ne donne-t-il pas d'ordres ?
    5. Montrer par des citations du texte que Waal n'est pas du tout hostile.

  • Bilan à compléter (on devra supprimer certains mots clés) :

Pour construire un dialogue dans le récit, il faut :

  • aller à la ligne et placer un tiret dès qu'un nouveau personnage parle
  • placer des interventions du narrateur, que l'on appelle incises, après les paroles des personnages pour définir la manière dont ils parlent (ton, type de phrase utilisé, etc.), ce qu'ils ressentent. Ici, on nous montre que Waal le Cam n'est pas du tout hostile et ne cesse de surprendre Mikaël l'Humain. Le vrai contact provient de la surprise et de la fin des idées reçues.


Expression écrite d'application :

vous inventerez, à la 3ème personne, la suite de ce récit. Celui-ci contiendra un dialogue amical entre Waal et Mikaël où ils parleront de la guerre entre leurs races et de leur lien amical naissant. Ne pas oublier les incises du narrateur.


Prolongements possibles :

  • une étude plus approfondie sur le dialogue dans le roman et, d'après une étude d'incises, une séance de lexique sur les verbes de parole.
  • une séance grammaticale à partir des incises sur la fonction des mots et la place du sujet dans la phrase, afin d'améliorer l'expression écrite. Une séance orthographique sur les accords simples entre sujet et verbe est également souhaitable.

 

Séance V :
Découvrir la fin du récit et divers procédés de narration (de " Cinquante ans plus tard " p. 132 à la fin p. 133)



Consignes écrites :

  • replacer sur l'axe temporel les événements présents dans le premier paragraphe
  • Sous l'axe, indiquer les indices temporels qui vous ont aidé à répondre.


 

  • Remarques à faire sur le tableau : il y a eu un " saut temporel " (ellipse) dans le récit.
  • Oral : quels temps sont utilisés ici ? Soulignez-les dans le schéma et donnez leur nom : Mise en évidence du passé simple comme temps de référence et du plus-que-parfait pour un retour en arrière (analepse) qui permet de résumer ce qui est arrivé.
  • Dans le second paragraphe, un travail est à faire sur les valeurs du passé simple et de l'imparfait
  • Analyse de l'image finale (les mains liées) : émotion, contact physique, point commun entre les races.
  • Bilan final sur la gestion narrative et les techniques de fin d'une nouvelle

Prolongements possibles :

  • une séance sur la valeur des temps du récit au passé

Expression écrite finale :

  • Faire le récit de ce qui se passa sur l'île de La Réunion en incluant une description et un dialogue.
  • Yiutta n'a jamais connu ses parents. Mikaël fait donc, à la 1ère personne, le récit de ce qui s'est passé, en incluant une description de Waal et Veeze et en plaçant un bref paragraphe explicatif sur le contexte historique à l'époque.