SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE

Lire une nouvelle de science-fiction pour mieux comprendre les caractéristiques du discours narratif

La compagnie de l'air

de Christophe Lambert

 

Cette séquence avait pour objet de faire étudier un texte relativement long à des élèves démotivés et souvent en échec scolaire de 3ème d'Insertion d'un collège de zone sensible. C'est la raison pour laquelle certains objectifs pourront sembler trop simples à des élèves de 3ème, mais ils restent adaptables pour ce niveau ou pour le niveau 4ème, en séquence de réactivation ou de révisions de fin d'année. Afin de motiver des élèves " bloqués " par un texte long et qui éprouvent des difficultés face à l'écriture d'imagination, le dispositif suit une structure simple sous forme d'atelier d'écriture : il s'agit de ne pas distribuer le texte intégral, dont la longueur pourrait décourager par avance les élèves, mais d'en donner des courtes parties et à chaque fois de leur proposer d'inventer la suite du récit. Les évaluations, brèves mais relativement nombreuses, ont également pour objectif de revaloriser les élèves.

Plan de la séquence pédagogique

Séance
Dominante
Objectifs
Support
Activités
A faire

1 .
(2h)

Lecture - Définir un genre narratif : la science fiction
- Repérer les informations données au début d'un récit pour créer des attentes de lecture
- Réactiver la notion de champ lexical
Extrait 1 de La Compagnie des Airs (du début à " l'appétit des squales de la finance et de la politique. ")

- Lecture et élucidation du vocabulaire inconnu
- A l'écrit, relevé des indices de lieu et des manifestations météorologiques : une ville polluée
- A l'oral, repérage d'une indication de temps puis analyse : " un quart de siècle plus tôt ". On se situe dans le futur.
- Distribution d'un tableau comportant les questions fondamentales (Qui ? Quoi ? Où ? Quand ?). Bilan intermédiaire sur les informations données : au début d'un récit, on indique le lieu et l'époque du récit. Ici, c'est une ville du futur. Puis recherche de la réponse aux questions qui ? (Le héros, Shu Kishida) et quoi ? (Yi Yendi soupçonnée de freiner les recherches contre la pollution)
- A l'écrit, interrogation sur le genre par un relevé rapide des mots qui appartiennent au champ lexical scientifique et/ou futuriste : on doit arriver à la notion de science-fiction.

Relire le passage et définir au brouillon quelques attentes de lecture : qu'est-ce qui va se passer par la suite ?
2 .
(1h)
Lecture

- Savoir repérer quelques grands genres narratifs
-Comprendre qu'un début de récit doit créer des attentes de lecture

Document 1
" Les genres de récit "
-Word 97 (5,2 Mo)-
- Analyse du document et travail personnel : associer une définition, un extrait, un personnage et un titre d'œuvre
- Bilan sur les genres littéraires
-A partir des travaux des élèves, définition des attentes de lecture sur la nouvelle :
 
3 .
(1h)
Ecriture - Ecrire la suite d'un récit
- Comprendre les caractéristiques essentielles du discours narratif
Extrait 2 de La Compagnie des Airs (de " Kishida était un petit homme de cinquante ans " à " Puis l'informaticien enfila son pardessus et sortit. ") - A partir de l'extrait étudié, composer la suite du récit par l'histoire du héros : le texte commencera par " Kishida était un petit homme de cinquante ans, d'un naturel calme et pondéré ; mais en cet instant précis, il sentait la colère bouillonner dans ses entrailles. " et se terminera par " Il allait venger Kumiko et Tetsuo, mais il le ferait avec ses armes à lui. "
- [Analyse possible de la consigne pour les élèves en grande difficulté avec mise en place de critères de réussite que l'on pourra distribuer si nécessaire]
- Lecture de quelques travaux, puis mise en évidence orale de quelques phénomènes : la succession des événements, les précisions de temps, l'utilisation des temps du récit au passé, les relations de cause à effet qui poussent le héros à la vengeance.
- Distribution et lecture du texte original (de " Kishida était un petit homme de cinquante ans " à " Puis l'informaticien enfila son pardessus et sortit. ") : l'élève dont le récit était le plus proche de l'original bénéficie d'un bonus dans la note de participation/vie de classe ;
- Pour le bilan sur les caractéristiques du discours narratif, on vérifie par une rapide analyse du texte que les phénomènes relevés sont bien présents dans le texte. Le bilan, sous forme de tableau à 4 colonnes, est distribué à la classe.
Relire les textes distribués et les bilans de la séquence : évaluation sur le discours narratif et la science fiction
4.
(1h)
Lecture - Evaluer les connaissances sur les caractéristiques du discours narratif et un récit de science-fiction

Document 2
Evaluation sur un extrait de La Compagnie des Airs
-Word 97-

Evaluation, puis correction en vert par un camarade (la correction sera également évaluée sous forme de bonus dans la note de participation) Fiche d'exercices sur les temps du récit au passé
5.
(1 h)
Grammaire - Savoir exprimer une action
- Comprendre les emplois des temps du récit au passé
Document 3
F iche d'exercices
-Word 97-
- Mise en commun des exercices à faire : une action = un verbe ; succession des actions ; emplois du passé simple et de l'imparfait
- Bilan sous forme de leçon
- Exercices d'application sur l'emploi des temps (non donnés ici, on en trouve de très bons dans les manuels)

Réviser la leçon sur les temps du récit au passé

Exercices de repérages des temps

5 bis
(1 h / 2h selon le groupe classe)
Orthographe - Améliorer la maîtrise de la conjugaison de l'imparfait et du passé simple   - Mise en commun des exercices de repérage des temps utilisés
- Réactivation du mode de construction de l'imparfait (exercices et difficultés orthographiques)
- Réactivation des terminaisons du passé simple (exercices et conjugaisons)
 
6.
(1h)
Ecriture / Lecture   Extrait 3 (de " Shû Kishida marchait dans la rue " à " en agitant le poing vers les étages supérieurs. ") - Expression écrite : écrire un récit qui raconte le parcours du héros de son domicile à son travail en trois paragraphes qui commenceront respectivement par " Shû Kishida marchait dans la rue ", " Kishida croisait beaucoup de monde " et " Kishida poursuivit son chemin ". Utiliser de manière correcte les temps du récit au passé.
- Après le travail, mise en commun, réactivation des connaissances sur les temps du récit. Correction rapide du travail.
- Distribution de l'extrait : à l'oral, reprise du parcours du personnage et de ses " rencontres " : la vieille dame aux détritus ; la boutique de jeux ; la balle tombée du ciel. Questions de compréhension sur la nature de ces événements et leur importance, puis bilan : un parcours pour montrer le cadre de vie du personnage et l'hostilité du monde qui l'entoure.
Lire l'extrait
7.
(1h)
Grammaire / écriture - Evaluer les connaissances sur les temps du récit au passé Document 4
-Word 97-
Evaluation et correction immédiate Lire l'extrait 4 du récit
8.
(1h)
Lecture

- Repérer les caractéristiques formelles du dialogue dans le récit
- Savoir analyser le portrait d'un personnage par les incises du narrateur dans le dialogue.

Extrait 4 (de " L'informaticien enleva son masque " à " il se fendit d'un sourire préprogrammé "  - Lecture par quelques élèves du premier dialogue : combien de lecteurs ? 3 ou 4 ? Repérage des personnages mais surtout des interventions du narrateur.
- Ecrit dans tout le texte : soulignement en rouge des interventions du narrateur, dans d'autres couleurs des répliques des personnages.
- Bilan partiel à l'écrit puis mise en commun sur le dialogue dans le récit : repérage de la mise en page et de la ponctuation.
- Analyse des incises pour définir le caractère d'Hashimoto : " fit une voix rauque ", " jeta ", " se fendit d'un sourire " : autorité et artificialité ? Une hypothèse à vérifier…
Faire les exercices sur le dialogue
9.
(1h / 2h)
Grammaire/ Lexique

- Savoir insérer et construire un dialogue dans le récit
- Savoir utiliser les verbes de paroles

Exercices (dans tout manuel) - Mise en commun des exercices de repérage de la construction et des interventions du narrateur
- Exercice de redisposition d'un dialogue (présence des tirets, des passages à la ligne, des interventions du narrateur)
- Exercices sur les verbes de parole : savoir éviter le verbe " dire ", apprendre de nouveaux verbes.
Réviser les activités sur le dialogue dans un récit
10.
(1h)
Ecriture - Construire un dialogue   - Expression écrite : d'après l'extrait 4 imaginer le dialogue entre Hashimoto et Kishida. Cet exercice servira d'évaluation : il sera relevé et noté.
- Distribution à un groupe de camarade : lecture et vérification des consignes (ceci servira de correction)
 
11.
(1h)
Lecture

- Réactiver les connaissances sur le dialogue
- Comprendre l'importance du " coup de théâtre " dans la construction de la nouvelle "

Extrait 5 de " Bonjour monsieur Kishida " à " Cela vous dit quelque chose ? Non pas du tout. " - Lecture de l'extrait et élucidation du vocabulaire inconnu
- Soulignement des incises en rouge et à partir de celles-ci, définition du caractère et du mode d'intervention de Hashimoto : il pose des questions, il tient les rênes de la conversation.
- Analyse du coup de théâtre avec repérage de la phrase clé et de ses conséquences. Un renversement de situation et une révélation.
- A partir de là, définition de quelques hypothèses de lecture pour la suite.
Lire tout seul l'extrait n°6 (de " Alors permettez-moi de vous rafraîchir " à " Tant pis pour tous les deux. ")
12.
(1h)
Lecture / Lexique

- Réactiver les connaissances sur l'utilisation des temps du récit
- Analyser la fin d'un réci

Extrait 7 de " Hishida enfila son masque " à la fin) - Lecture et élucidation du vocabulaire inconnu
- Ecrit : reprise des divers éléments qui font de ce récit une œuvre de science fiction : le vocabulaire scientifique et le virus final.
- Oral : les éléments qui rappellent certains épisodes de la nouvelle. Bilan sur la manière de terminer un récit : tous les éléments sont repris et les actions convergent vers un aboutissement commun : la réussite ou l'échec des actions du héros.
- Relevé du champ lexical du scandale et de la révélation : la révélation finale de la vérité. Amélioration de ce vocabulaire par mise en commun des connaissances sur ce lexique spécifique, puis création rapide de phrases incluant ce lexique.
Réviser l'ensemble des activités de la séquence pour l'évaluation finale
13.
(2h)
Ecriture - Evaluation finale de la séquence   -Imaginez une autre fin possible de la nouvelle : vous partirez du moment où Kishida sort du bureau du PDG. Un dialogue devra être inséré au récit, qui se fera au passé.
- Définition en commun des critères de réussite
- Expression écrite
- Correction d'après les critères et remédiation orthographique sur les homophones là / là, ce / se et ses / ces / c'est / s'est
 
14.
Séance facultative(1h)
Recherche doc. - Améliorer les techniques de recherche doc.Mieux connaître la science fiction   A partir d'un questionnaire distribué : définition des axes de recherche, des mots clés, des documents à utiliser.Puis par groupe, recherche des informations au CDI (les origines, les grandes œuvres, les caractéristiques, etc.)Mise en commun et emprunts possibles.  

Séquence pédagogique réalisée par :
Thomas Gargallo.
Agrégé de lettres modernes et enseignant coordonnateur au collège Gabriel Havez de Creil (Oise), classé en ZEP, zone sensible et prévention de la violence. Formateur associé à l'IUFM de l'académie d'Amiens.

 © Thomas Gargallo, 2004 
L'exploitation de ce dossier n'est autorisée que dans le cadre scolaire.
Merci ne nous informer de son utilisation
.  

Transfert de la séquence pédagogique
(Word 97)
Transfert de la nouvelle :
La Compagnie de l'air
(Word 97)
qui a fait l'objet du
2ème Grand Prix des Lecteurs Autres Mondes

en 2003